Что выгоднее для мужа - сокращение или пенсия?
Основания для увольнения, в данном случае – п. 7 ст.40 Закона РФ «О полиции» , п. "е" статьи 58 Положения о службе.
Увольнение по «сокращению» является инициативой работодателя:
«ст. 58 Положения: увольнение по основаниям, предусмотренным в пунктах "б", "в", "г", "д" настоящей статьи, может осуществляться как по инициативе сотрудника, так и по инициативе начальника соответствующего органа внутренних дел», поэтому требование о написании сотрудником рапорта на увольнение по п. «е» ст.58 незаконно.
Согласно Инструкции по применению Положения о службе, утв. приказом №1038 МВД РФ
17.5. Увольнение по сокращению штатов (пункт "е") может производиться в случае невозможности в результате проводимых организационно-штатных изменений дальнейшего использования высвободившихся сотрудников, при их отказе от перемещения по службе либо перемещения на службу в другую местность.
Ваш муж получит все необходимые выплаты при увольнении ,в т.ч. 7 ОДС(более 20 лет выслуги).