Спор о необходимости согласия органа опеки при сделке купли-продажи квартиры - кто прав, и как добиться результата?
Через месяц после сдачи необходимых дкументов госрегистратор позвонил прокупателю и сказал, что приостанавливает сделку купли-продажи квартиры. Причина - отсутствие согласия органа опеки на сделку, т.к. со стороны продавца доля квартиры принадлежит несовершеннолетнему в возрасте старше 16 лет.
Я возразил, ссылаясь на декабрьское изменение ГК РФ (на память ст.272). регистратор ссылается на СК и ст.36-38 ГК РФ.
Мое мнение: достаточно письменного согласия родителей-сособстенников. Регистратор настаивет на согласие органа опеки.
Вопрос: кто прав? И если я, как дешевле добиться результата?
Лучший ответ
Если ребенок является собственником, нужно согласие опеки; если не является собственником (только зарегистрирован в квартире), достаточно согласия родителей.