Как расторгнуть сделку купли-продажи без согласия органов опеки?
Год назад мне пришлось заложить 1/3 долю квартиры принадлежащий мне на праве собственности 2/3 доли принадлежат моему несовершеннолетнему сыну, вовремя выкупить свою долю я не смогла и заёмщик продал её третьему лицу. Сделка была совершена без согласия органов опеки (во всяком случаи я не получала от них никаких документов на разрешение отчуждения доли), но приобретатель уверяет что все документы в порядке и настаивает на продаже всей квартиры, но эту сделку органы опеки не разрешают, хотя я выделяю сыну долю в другом жилье, мотивируя это тем что первая сделка происходила без их согласия. Вопрос: могу ли я попытаться расторгнуть сделку купли продажи 1/3 доли, так как она происходила без согласия опеки?
Лучший ответ
Добрый день! Вы можете попробовать признать сделку недействительной на основании того, что второй собственник имел право преимущественного выкупа 1\3 доли, но не был уведомлен о ее продаже. 1\3 доли собственник имел право продать без разрешения органов опеки(если он совершеннолетний и под опекой не состоит)!
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!