Как продать 1-комнатную квартиру ребенка и выделить доли на детей при наличии ипотеки и обременений - возможности и препятствия.
Надежда, орган опеки, действуя в интересах ребенка, не имеет право Вам давать советы, что делать. Свою позицию по данному вопросу орган опеки должен изложить в письменном виде с указанием всех аргументаций. Относительно Вашей позиции, считаю, что Вы имеете полное право не обращаться в СБ РФ, т.к. Вами в нотариальном порядке оформлено обязательство о выделении детям доли в 4-комнатной квартире. Позиция органа опеки является необоснованной.
С уважением, Сидоренко Виталий.
Квартира находится в ипотеке в СБ РФ. Поэтому, пока она в залоге, все действия по оплате кредита, отчуждению квартиры целиком или по долям должны быть согласованы с СБ. Если СБ согласен на такой вариант, то нет никаких препятствий.