Суд или штраф - что ждет водителя, зафиксировавшего проезд на запрещающий сигнал светофора на ж/д переезде первый раз?
Согласно КоАП РФ:
Статья 12.10. Нарушение правил движения через железнодорожные пути
1. Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 29.04.2006 N 57-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Главой 12 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ предусмотрены 2 правонарушения, связанные с проездом на красный свет светофора, за которые предусмотрено наложение административной ответственности:
1. Штраф 700 руб - Проезд на запрещающий сигнал (красный свет) светофора или на запрещающий жест регулировщика (Ст. 12.12 КоАП РФ)
2. Штраф - 500 руб или лишение водительских прав на срок от 3 до 6 мес (с изъятием ВУ) - Проезд железнодорожного переезда при запрещающем сигнале (красном свете) светофора или дежурного по переезду (Ст. 12.10 ч.1 КоАП РФ)