Хаос и финансовая ответственность - Что ждет уволившегося Ген. директора после передачи документов нотариусу?
Ген. Директор хочет уволится. На фирме арестованы счета по судебным искам, долг в городской бюджет 15 000 000. Фирма не работает, движения по счетам нет. Учредитель заявление подписал, но от дальнейших действий устранился (пропал). Нового Гендира нет, передать уч.доки. Печать, дела, фирму некому. Какая ответственность по долгам ждет уволившегося Ген. дир. после передачи всех документов под опись нотариусу?
Действующее законодательство предусматривает возможность привлечения директора Общества с ограниченной ответственностью к ответственности за причинение предприятию убытков.
Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" (Об ООО) от 08.02.1998 N 14-ФЗ
Статья 3. Ответственность общества
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
Статья 44. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и управляющего
2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами.
Вступившие в силу 5 июня 2009 года изменения в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», существенно увеличили возможности кредиторов по привлечению к субсидиарной ответственности директора, учредителя, главного бухгалтера и других физических лиц, ответственных за деятельность должника.
По старой редакции ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» к такой ответственности реально было привлечь только лиц, которые являлись учредителями (участниками) и руководителем должника на момент возбуждения процедуры банкротства. Замена их в предвидении банкротства позволяла уйти от ответственности, так как невиновность новых лиц была очевидна. Но теперь появляется ответственность бывшего директора и других лиц, когда-либо участвовавших в управлении компанией.
Заявление о привлечении к субсидиарной ответственности могут подать и конкурсный управляющий, и конкурсные кредиторы, и уполномоченный орган.
Производство по делу о банкротстве не может быть прекращено до вынесения арбитражным судом определения по требованию о привлечении контролирующих должника лиц к ответственности
он наемный работник, какая ответственность?
Вину директора ООО в причинённом ООО ущербе нужно доказать, чего обычно нет в реальности или бывает очень редко - ст. 44 ФЗ "Об ООО" указывает, что единоличный исполнительный орган общества... несёт ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу его виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами (ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" ст. 10 и т. п.)... При определении оснований и размера ответственности единоличного исполнительного органа общества должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела).
Ответственность по долгам юр лица несет не гендиректор, а юр лицо всем своим имуществом. В случае налоговой проверки при выявлении факта уклонения от уплаты налогов, может быть возбуждено уголовное дело за уклонение от уплаты налогов, привлечен к ответственности может быть гендиректор.