Спор об узаконении пристроек к дому в бараке и приватизации земли - как решить конфликт с соседом?
Купил квартиру в бараке с тремя соседями. Все квартиры приватизированы. У всех, кроме меня есть пристройки к дому. Землю делили на словах и я поставил по этой договоренности забор, что не устроило соседа. (говорит что я не оставил ему подъезда, угрожает подать в суд). Я отвечаю тем, что подам в суд на его незаконные пристройки. Подскажите, мог ли сосед втайне узаконить пристройки к дому? Может ли он приватизировать землю без моего ведома? Может посоветуете, как вести себя в этой ситуации? Заранее большое спасибо!
Согласно ч.3 ст.222 ГК РФ следует, что Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Ваш сосед не мог втайне узаконить, поскольку для этого ему необходимо подать иск в суд.
В иске соседи должны быть указаны в качестве 3 лиц.
Приватизация земли также невозможна без составления Акта согласования границ участка с соседями.