Возможность возврата вознаграждения - можно ли получить расписку от агента о возврате денег, если сделка по покупке 3-комнатной квартиры не состоится?
Выбрали себе 3-ком. квартиру. C агентом этой квартиры договорились, что с его помощью продаем свою и покупаем её. В результате сейчас продаем свою за 4450 т. р - это дешевле рынка на 300 т.р. и должны еще агенту заплатить 240 т. р. Но по 3-комн. Квартире документы не готовы. Если сделка с 3-комн. Кв. сорвется, мы такую уже не сможем купить (она тоже дешевле аналогичных на 500 т. р).
Вопрос: можно ли взять с агента расписку, что он возвращает нам вознаграждение, если покупка именнно этой 3-комн. Квартиры по оговоренной цене не состоится? Будет ли она действительна в суде?
Александр, как говорится, взять то Вы можете что угодно, если Вам это дадут. "Съест-то он съест, да кто ему даст".
Из вопроса я не усмотрел готовности агента Вам писать какие-то расписки.
Отношения надо оформлять договором.
а договор с агентом у вас есть?или вы работаете по устной договоренности, все надо прописывать в договоре, думаю, что агент вам такую расписку не даст
Вам не надо давать деньги агенту прежде, чем будут заключены обе сделки. Это единственный вариант.
Расписку Вам она не даст.Заключайте только эксклюзивный договор на сопровождение сделки, а не с частным лицом.Большая комиссия за продажу.У Вас квартира в МО?