Проблемы с продажей квартиры - обман агента и требование к мужу возместить убытки
Здравствуйте Алена.
Соглашение о задатке должно заключаться вместе с основным обязательством, т.е. договором купли продажи, в Вашем случае суд должен признать переданную сумму авансом и взыскать с Вас только переданную Вам сумму. Соответственно госпошлина будет ополовинена, за представителя взыщут в разумных пределах.
Что касается агента нужен договор т.к. в силу своей специализации часто сталкиваюсь с агентами и качеством договоров оказания услуг некоторые из них не блещут. Если найти изъян в договоре (отсутствие существенных условий) то можно привлечь их к ответственности, а они Постановлением Пленума ВС РФ №17 попадают под закон о защите прав потребителей, со всеми вытекающими последствиями в виде: морального вреда, неустойки, штрафа в пользу потребителя и освобождения от госпошлины.
Более полную консультацию иогу дать в личной переписке или по телефону. т.к. мне нужны сведения из предварительного договора, договора оказания услуг, акта о проделанной работе по оказанию услуг.
необходимо видеть договор, чтобы ответить на ваши вопросы