Вопрос о законности отключения лифта на моем этаже на основании общего собрания жильцов по Жилищному кодексу или Гражданскому кодексу.
Лифт является общим имуществом многоквартирного жилого дома, соответственно, вы имеете равные права со всеми остальными собственниками помещений относительно пользования общим имуществом.
Но в случае, если действия одного из участников общей долевой собственности создают другим собственникам помещений препятствия( в том числе - пользование лифтом) остальные собственники вправе определить порядок пользования общим имуществом, в том числе и ограничить право пользования.
Однако, если вы не согласны с указанным решением, вы вправе обратиться в суд с иском об признании данного решения незаконным.
Также вам следует принять во внимание, что законом запрещено размещение в жилом помещении какого-либо проиводства.
Жилищный кодекс РФ.
Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.