Неустойка за просрочку сдачи таунхауса - стоит ли подавать в суд?
Мы по договору долевого участия купили таунхаус. В договоре был прописан срок ввода в эксплуатацию до 27.12.2012 года. Но по факту тауны в срок не сдали. Я подписала акт приема-передачи только 19 августа 2013 года. Написала застройщику претензию о получении неустойки из-за просрочки сроков сдачи, сумма вышла примерно 780 тыс. руб. На что застройщик мне предложил в досудебном порядке выплатить 100 тыс руб неустойки. Прошу совет стоит ли подавать в суд или это бесполезно? Из нашего поселка один человек уже подавал в суд о востребовании неустойки с застройщика (причем акт приема-передачи он даже не подписал), так вот суд присудил ему только 200 тыс, хотя неустойка на момент рассмотрения дела составила 650 тыс.
Можете получить сумму, выплачиваемую в досудебном порядке. НО не подписывать документов, что не имеете материальных претензий.
А остальную сумму неустойки взыскать в судебном порядке.
Обращайтесь. Готова помочь.
Здравствуйте. Суд конечно уменьшит размер неустойки, но не на столько, чтобы с 780 тыс., взыскать 100, так что смысл обращения в суд есть.
Наталия, можно попробовать получить 100 тыс. неустойки в досудебном порядке и обратиться в суд.
Есть смысл получить часть компенсации (НО грамотно подписав документы), а затем обращаться в суд. Есть практика по таким делам.