Как сократить налог при переоформлении квартиры от матери к сыну?
От налога не спрячешься, а вот для получения имущественного вычета в 1 млн. руб. при продаже квартиры имеется ст. 220 НК РФ (При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов: 1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей...).
Чтобы исчислить размер НДФЛ, нужно знать цену реализации квартиры в настоящее время (4 года назад была сделка). Выручка - 1 млн. руб., если подавать заявление о предоставлении имущественного вычета = х рублей и НДФЛ в 13 % от х рублей к уплате в следующем году (до 30.04.2014 г.).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))