Как решить проблему с разделом имущества после расставания - советы на основе закона
Уважаемый Алексей!
Обращайтесь в суд с иском о возврате имущества. Поскольку Вы в браке не состояли, правовой режим совместно нажитого имущества к Вам не применим. Вы обязаны доказать суду какие вещи приобретались за Ваш счет и попросить денежную компенсацию их стоимости, либо возврата вещей.
Гражданский брак, т.е. совместное проживание мужчины и женщины у нас правовых последствий в отношении раздела совместно нажитого имущества сам по себе не влечёт. В частности, имущество, нажитое в таком браке, считается собственностью того, кто его непосредственно приобрёл. Для доказательства этого используются чеки, паспорта на технику и т.д. Имущество, подлежащее государственной регистрации (недвижимость, автомобили), считается собственностью того, на чьё имя зарегистрировано. Все факты вложения денег другого «супруга» в такое имущество надо доказывать документально.