Процедура взыскания долга после смерти должника без расписки - с Свидетельством на право наследования и без него

Одному из родственников было одолжено 55000 руб. без расписки. О долге знает другой родственник. Должник умер. Процедура взыскания долга: - если родственники не получили Свидетельство на право наследования: - если родственники получили Свидетельство на право наследования. - в какую нотариальную палату обращаться с вопросом получено ли Свидетельство на право наследования.
Лучший ответ

Уважаемый Владимир Сергеевич!

Договор займа между гражданами должен заключаться в простой письменной форме путем оформления расписки или заключения договора. Не соблюдение письменной формы лишает Вас права ссылаться на свидетельские показания (статья 162 Гражданского кодекса России). Если наследники, принявшие наследство, добровольно выплатят Вам эти деньги, Вы их получите, а при отсутствии их согласия- Вы права на судебную защиту не имеете.

О выдаче свидетельства о праве на наследство можно узнать у нотариуса по месту регистрации наследодателя.

Спасибо за ответ!

Непонятно, в чем взаимосвязь одолженных денег и наследование? Вопрос задан некорректно.