Проблемы с руководителем - принуждение к написанию заявлений и возможное увольнение - моя история
По собственному желанию без Вашего заявления никто уволить не сможет.
А вот на основании ст. 81 ТК РФ п. 5: неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; или п. 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); могут уволить
Если Вы считаете, чо Ваши права нарушаются обратитесь в комиссию по трудовым спорам.
Обратитесь в комитет по труду. Они осуществляют контроль за соблюдением трудового законодательства работодателями. Они вас подробно проконсультируют конкретно по вашей ситуации и окажут сожействие.
Светлана, добрый вечер! Поясните, в чем суть записки? Из вопроса не видно, за что Вас хотят уволить.