Как оформить землю и дом в частном доме без записей в похозяйственной книге - советы и рекомендации
По закону при сделках с недвижимостью участок и здание должны быть поставлены на кадастровый учет и иметь кадастровый паспорт. Право постановки на государственный кадастровый учет принадлежит местным органам земельного кадастра. Однако, это процесс долгий и хлопотный. Потому и существуют фирмы, специализирующиеся в оформлении необходимых документов и проведении межевания и кадастровых работ.
Чтобы поставить строение или участок на кадастровый учет нужно подать заявление в местный орган Росреестра. Постановка на государственный кадастровый учет требует обязательного наличия определенных документов. К ним относятся межевой план и документы, подтверждающие собственность, паспорт владельца и технический план здания. Недостающие документы нужно оформить до подачи заявления о постановке на учет.