Скажите пожалуйста, если в коллективный договор предприятия включены следующие условия:
1. о полной материальной ответственности всех категорий работников за матер. Ущерб по вине работника
2. о предоставлении доп. льгот женщинам, имеющим детей дошкольного возраста
3. о выделении работникам огородных и садовых земельных участков
4. о выдаче ссуд на жилищ. Стр-во
5. о отказе всех работников рассматривать труд. Споры в судебном порядке, кроме споров об увольнении по инициативе администрации.
Какие из этих условий может опротестовать прокурор и почему?
В коллективный договор не могут быть включены условия, снижающие уровень прав и гарантий работников, установленнный трудовым законодательством ст. 9 ТК РФ.
Первое условие и пятое не могут быть включены в коллективный договор. Договора о полной материальной ответственности могут быть заключены с работниками в соответствии со ст. 244. Стороны не могут обсуждать вопросы отнесенные к ведению государственных органов власти, например, установление порядка разрешения трудовых споров ст. 6 ТК РФ.