Что нужно знать о разрешениях и реконструкции при возведении нового дома на земле в деревне
Мне принадлежит старый одноэтажный жилой дом (объект ИЖС) и земля в деревне. Земля - земли населенных пунктов, назначение - ведение личного подсобного хозяйства. Я - единственная хозяйка, вступила в права собственности в 2013 году на основании договора купли-продажи.
Кирпичная часть дома является жилой, а деревянная часть в кадастровом и техническом паспорте значится как пристройка и веранда. Я хочу снести этот пристрой и возвести на его месте новый, увеличив площадь и добавив санузел. В администрации села мне сказали, что нужно будет получать градостроительный план земельного участка и разрешение на строительство/реконструкцию. Действительно ли мне нужно получать разрешение на реконструкцию? Требуется ли при этом проект? Из документов: кадастровый, технический паспорт, зеленки, межевой план. Обременений нет.
Второй вопрос: если при реконструкции мое строение приблизится менее, чем на три метра к меже, нужно ли брать разрешение у соседей? Сейчас деревянная веранда стоит примерно в двух метрах от нее, соответственно и новое строение тоже будет располагаться так же.
И нужно ли мне будет разрешение на возведение хозяйственных построек? Те, что имеются на участке, я хочу снести и сделать новые. Все хоз-постройки отмечены в тех. паспорте.
Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Обращайтесь в администрацию за разрешением на реконструкцию или признвайте право собственности на самовольную постройку в судебном порядке.