Как разрешить спор о собственности в разводе, связанный с покупкой дачи?
Расторжение брака не обязательно сопровождается разделом имущества. Если в течение трех лет с момента регистрации развода в органах ЗАГСа ни одна из сторон не потребует раздела имущества, то истечет срок исковой давности, и имущество останется в собственности того супруга, на кого зарегистрирована. Но и в этом случае при продаже недвижимости потребуется нотариально заверенное согласие бывшего супруга. Но в этом случае его будет проще получить. Пока Вы зарегистрированы в квартире вместе с Вашими детьми, Вас не выселят. Так что , может быть, проще сейчас не поднимать вопрос о разделе имущества, а отложить решение этого вопроса на 3 года? Если сейчас поднять вопрос о разделе имущества, то по закону Вашему мужу отойдет половина дачи, и Вы будете владеть ею совместно. По закону собственника нельзя заставить продать свою собственность, если нет его желания. Так что нужно действовать по закону и делиться. Единственный случай, когда можно было бы признать дачу Вашим личным имуществом, это тот, если бы Вы получили деньги на ее приобретение по договору дарения ( письменно оформленному) либо по завещанию.
Можете, более того, инициатором иска о признании дома совместно нажитым имуществом супругов и разделе совместно нажитого имущества должен быть ваш супруг, поскольку собственником имущества являетесь Вы.