Как самостоятельно запросить официальную информацию о наличии имущества должника и как рассчитать стоимость иска о выделении супружеской доли при задолженности в размере 338 тыс. рублей?

При подаче новое искового на выделение супружеской доли должницы и обращения взыскания на эту долю в сумме долга – нужна официальная информация – подтверждения о наличии у мужа квартиры, автомобиля и т.д, но пристав исполнитель отказывается делать запрос-в органы ГИБДД о наличии в собственности транспортных средств и в Росреестр и органы БТИ о наличии у мужа должницы объектов недвижимости. Возможно ли самому исцу запросить такую информацию и как это сделать? Ответчица ещё рубля не вернула и не собирается, судебный пристав тоже считает она мне ничего не обязана бесплатно консультировать, помогать – странная позиция, а я только за то что хочу вернуть своё должна увеличивать свои расходы Какова оценка стоимости иска о выделении доли супруги если долг-338 тыс, руб в таком случае и госпошлину опять платить? Спасибо жду совета ответа.
Лучший ответ

Уточните, пожалуйста, в какой стадии находится дело. Если судебное решение еще не вынесено, то данные запросы делает судья по ходатайству одной из сторон. Если решение уже вынесено и Судебным приставом-исполнителем заведено исполнительное производство, то розыском имущества должен заниматься он. Это регламентировано Законом РФ"Об исполнительном производстве" и должностной инструкцией пристава. Если Вы считаете, что он не выполняет свои обязанности, Вы можете подать жалобу на его бездействие. Лучше подавать в суд, а не главному судебному приставу. Это более эффективно.

Спасибо за ответ!Есть судебное решение от авг.2012г после апелляционного обжалования далее открыто исполнительное производство февр.2013года о взыскании с ответчицы долга в 338тыс. деньги взятые женой потраченные на :частично на улучшение жилищных условий семьи, заменили машину, но всё оформлено было на мужа теперь переоформили на сына сама работает на рынке без официального оформления, муж тоже числится ИП с долгами в пенсионный т.е все сделано с целью нежелания возвращать, С судебным приставом тоже не всё понятна её позиция и её ответы по телефону(живем в разных областях мы в Кемеровской области она в Нвосибирской области в Тогучине, ответчица под Новосибирком прописана в деревне Шмаково а реально живет в Новосибирске), вначале говорила нет транспорта съездить к ответчице, теперь пристав съездила описала в этом домишке (ответчица прописана в какой то завалюшке в деревне но живет с мужем в пригороде Новосибирска)телевизор на 500руб и всё взять больше нечего сказав что ей нечем платить ждите пока через шесть лет пойдет на пенсию и можно будет 50% удерживать из пенсии ну просто смеётся в открытую. Как изменить такое положение дел? Мои намерения: подать новое исковое на выделение супружеской доли должницы, с признанием сделок с машинами, недвижимостью во время исполнительного производства(переоформлено на сына) и обращения взыскания на эту долю в сумме долга и второе предъявить требование по ст.395 ГК РФ по % пользования моими деньгами за истекшие 540дней после вынесения решения суда а также заявить требование на будущее чтобы больше в суд не обращаться о Начислении % до момента исполнения решения суда в связи с нежеланием их возвращать ни до суда ни после практически больше 2/х лет прошло вначале на устные просьбы вернуть теперь вот суд исполнительное производство, но движения никакого.

Добрый день!

Только после подачи искового заявления в суд можно будет ходатайствовать о судебном запросе.

С уважением,

Абрамов Андрей (jurist111@mail.ru)

Спасибо за ответ! Т.е получается иковое о выделении доли без конкретного документального подтверждения на наличие имущества в совместной собственности оформленной на мужа ответчицы. примут ли в суде?