Возможность оспорить увольнение на основании незаконного первого дисциплинарного взыскания
У работника есть дисциплинарное взыскание в виде замечания. За несоблюдение процедуры, описаной в локальном правовом акте, с которым работника ознакамливали только устно. Работник не стал обжаловать его в суде, чтобы не напрягать обстановку, но в объяснительной указал, что не был ознакомлен с актом под роспись. Согласно ст 22 основания для обжалования есть -- работодатель должен знакомить работника под роспись со всеми действующими и вновь принимаемыми прав. Актами. В случае второго дисциплинарного взыскания работник может быть уволен по статье. Можно ли будет оспорить увольнение на основании того, что первое взыскание было незаконным?
Если работник не оспаривал первое замечание, считать его незаконным нельзя.
При обращении в суд нужно оценивать тяжесть совершенных проступков и соразмерность их принятым администрацией мерам.