Имеет ли право гос. предприятие отправить мать-одиночку в отпуск без сохранения з/п по производственной необходимости, спасибо.
Ольга, не имеет.
Поскольку порядок и условия предоставления административного отпуска (отпуска без сохранения заработной платы) регулируются ст. ст. 128 и 157 ТК РФ.
Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику только по его желанию.
Если работники не по своей вине не могут выполнять трудовые обязанности (т.е. имеет место простой по вине работодателя), то работодатель обязан оплатить им все время простоя не ниже предусмотренной статьей 157 ТК РФ суммы.
Если мать одиночка напишет заявление о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты, то у предприятия появится такое право.