Можно ли приватизировать выделенное жилье выпускнице детского дома и продать его для покупки квартиры в другом городе?
Мне 20 лет, я выпускница детского дома. Скоро мне должны предоставить жилье, но администрация предупреждает, что в ближайшие пять лет я не имею права приватизировать это жилье, так ли это? Дело в том, что это жилье мне выделяют в поселке, где я не живу уже пять лет. Я бы хотела продать квартиру и приобрести жилье в областном центре, где я проживаю последние пять лет. Я живу в Нижнем Новгороде. Буду очень благодарна за ответ! Ксения.
Лучший ответ
Органы опеки правы, в связи с изменениями законодательства в данное время жилье предоставляется по договорам социального найма с правом приватизации через 5 лет. По второму вопросу: жилье вам должны предоставить по месту вашего жительства в настоящее время, поэтому вы должны написать заявление о направлении ваших документов в органы опеки и попечительства Нижнего Новгорода, но при этом вам необходимо доказать, что вы проживаете именно там.
Спасибо за ответ!