Возможность возмещения НДФЛ при покупке доли квартиры у родственника и размер компенсации - анализ случая с тремя собственниками
Имеется квартира, в которой 3 собственника: дочь 15 лет 1/4 доли, отец 1/4 доли, брат отца 2/4 доли. Вопрос: можно ли возместить НДФЛ с покупки у брата отца 2/4 доли (если доли покупает дочь)? И в каком размере? Допустим стоимость квартиры 3 млн. рублей.
По данному вопросу дал разъяснения ФНС России в письме №ЕД-3-/2029@ от 10 июня 2011 года.
Налоговый кодекс подпунктом 3 пункта 1 статьи 20 определяет, что взаимозависимыми признаются физические лица, состоящие в браке или в родственных отношениях в соответствии с семейным законодательством.
Статьей 14 Семейного кодекса установлено, что близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
К понятию "отношения свойства" можно отнести отношения, возникающие в связи с заключением брака между супругами и родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов.
Статьей 4 Семейного кодекса, в частности, предусмотрено, что к имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством, применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений.
Исходя из статей 1142 - 1145 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) родственниками по отношению к определенному физическому лицу являются:
дети, супруг, родители, внуки;
полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери, дети полнородных и неполнородных братьев и сестер (племянники и племянницы);
полнородные и неполнородные братья и сестры родителей (дяди и тети), двоюродные братья и сестры;
прадедушки и прабабушки;
дети родных племянников и племянниц (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
дети двоюродных внуков и внучек (двоюродные правнуки и правнучки), дети двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети);
пасынки, падчерицы, отчим, мачеха.
Семейный кодекс не содержит норм, регулирующих отношения между дядей и племянниками, следовательно, в целях применения пп 3 п. 1 ст. 20 Кодекса, взаимозависимыми лицами они не являются.
Также в соответствии с пунктом 5 статьи 1 Федерального закона от 18.07.2011 N 227-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения" с 1 января 2012 года глава 14 Кодекса дополнена разделом V.1
"Взаимозависимые лица. Общие положения о ценах и налогообложении. Налоговый контроль в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами. Соглашение о ценообразовании". Согласно подпункту 11 пункта 2 статьи
Исходя из этого, в случае заключения сделки купли-продажи квартиры, комнаты или иного жилья между дядей и племянницей, покупатель имеет право на получение имущественного вычета.
В то же время, суд может признать взаимозависимость физических лиц по иным основаниям, если отношения между ними могут каким либо образом влиять на результаты сделок (подпункт 3 пункт 1 статьи 20 НК РФ).
Согласно НК РФ Взаимозависимые лица
лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).
Дочь 15 лет не имеет доходов, находится на содержании своих родителей, поэтому имущественный вычет в 2 млн. руб. при покупке жилья для дочери 15 лет согласно ст. 220 НК РФ может быть предоставлен только в случае подтверждения факта дарения несовершеннолетнему гражданину денежных средств на покупку (появляется налогооблагаемая база и исчисление НДФЛ).