Можно ли работать гражданским врачом военной части, где начальником является муж?
причем тут родственная связь, тем более подчиненность гражданского и военнослужащего
предыдущий ответ неверный.
Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации
(утв. указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495)
6. Граждане (иностранные граждане), проходящие военную службу, являются
военнослужащими и имеют статус, устанавливаемый законодательством
Российской Федерации.
К военнослужащим относятся:
офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных образовательных
учреждений профессионального образования, сержанты и старшины, солдаты и
матросы, проходящие военную службу по контракту (далее - военнослужащие,
У медицинского пункта в\ч есть свой статус, где он определен, т.е. Устав, Положение, штатное расписание, занятие должностей согласно аттестации и пр.
Это структурное подразделение медицинского учреждения.
ПРИКАЗ
начальника Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации — заместителя Министра обороны Российской Федерации № 1«15» января 2001 г. г. Москва
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РУКОВОДСТВА ПО МЕДИЦИНСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА МИРНОЕ ВРЕМЯ
28. Начальник медицинской службы полка* отвечает за организацию и проведение лечебно-профилактических мероприятий, медицинского контроля за условиями жизнедеятельности личного состава полка, снабжения полка медицинской техникой и имуществом. Он подчиняется командиру полка, а по специальным вопросам выполняет указания старшего начальника медицинской службы.
Должностные обязанности начальника медицинской службы полка определены Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации. Кроме того, он обязан:
еженедельно лично проводить амбулаторный прием больных и врачебный обход с начальником и врачами медицинского пункта всех больных, находящихся в лазарете медицинского пункта полка (роты);
осуществлять контроль за условиями военной службы и быта личного состава, в том числе работающего с источниками ионизирующих излучений, сверхвысокочастотной радиоаппаратурой, агрессивными жидкостями и в условиях других профессиональных вредностей; организовывать проведение предварительных (при назначении на должность) и периодических медицинских осмотров этих лиц, а также лиц, работа которых связана с производственной опасностью (работа с электроустановками, на высоте и т.п.);
организовывать проведение в полку комплекса лечебно-профилактических мероприятий, оказание медицинской помощи военнослужащим, членам их семей и другим гражданам, указанным в п. 15;
участвовать в разработке мероприятий по поддержанию правопорядка, улучшению службы войск и обеспечению безопасности военной службы;
организовывать диетическое и лечебно-профилактическое питание, составлять с участием начальника продовольственной службы полка раскладки продуктов по диетическому питанию и нормам лечебного пайка;
контролировать качество пищевых продуктов на продовольственном складе полка и в столовой, а также качество приготовленной пищи и в случае сомнения в качестве продуктов направлять их на санитарно-эпидемиологическую экспертизу в санитарно-эпидемиологические учреждения;
_________
* Начальник медицинской службы воинской части выполняет свои обязанности применительно к обязанностям начальника медицинской службы полка.
Работать гражданским врачом медицинского пункта военной части, Вы можете.
Независимо от того является ли должностное лицо гражданским служащим или военнослужащим, находящимся в подчинении у военнослужащего, указанное лицо не может состоять в близком родстве или свойстве со своим начальником
Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"
1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:
... 5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;/i]
Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"
[i]Статья 11. Порядок назначения на воинские должности
... 10. При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:
... з) военнослужащим, состоящим между собой в близком родстве (родители, супруги, дети, родные братья, родные сестры, а также родные братья, сестры, родители и дети супругов), не разрешается проходить военную службу в одной воинской части, если один из них непосредственно подчинен или непосредственно подконтролен другому;
Если задан вопрос: "могу ли я работать под началом своего супруга", то ответ может быть предоставлен только на вопрос, а не на вопрос: "кто может быть военнослужащим"
Статус военнослужащего определен в ст.1 ФЗ "О статусе военнослужащих" от 27.05.98 г. №76-ФЗ. Он не приравнивает военнослужащих к гражданским служащим, статус которых определен ФЗ от 27.07.2004 г. №79-ФЗ "О государственной гражданской службе РФ". Поэтому ссылка на Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" не корректна в данном случае. Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" Статья 11. - распространяется на военнослужащих , а не на гражданских специалистов воинских частей, кем является супруга командира медчасти. Согласен с ответом Музыкантова П.В.