ООО Сибнефтегаз подал иск против ОАО Тюменская нефть на признание недействительным договора поставки на сумму 50 тыс. руб. Арбитражный суд принял меры по обеспечению иска
ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 октября 2006 г. N 55
О ПРИМЕНЕНИИ АРБИТРАЖНЫМИ СУДАМИ ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫХ МЕР
Учитывая, что обеспечительные меры применяются при условии обоснованности, арбитражный суд признает заявление стороны о применении обеспечительных мер обоснованным, если имеются доказательства, подтверждающие наличие хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью 2 статьи 90 АПК РФ. Арбитражный суд вправе применить обеспечительные меры при наличии обоих оснований, указанных в части 2 статьи 90 АПК РФ, если заявителем представлены доказательства их обоснованности.
В тех случаях, когда законами либо международными договорами установлены особенности применения обеспечительных мер в отдельных сферах правоотношений, норма части 2 статьи 90 АПК РФ о процессуальных основаниях применения обеспечительных мер подлежит применению, если законом или международным договором не установлено иное.
В данном Постановлении ВАысшего Арбитражного суда РФ говорится об обоснованности применения обеспечительных мер.Исходя из цены иска обеспечительные меры несоразмерны тому ущербу.который причиняется ответчику в резелтвте обеспечительных мер.Поэтому нужэно обжаловать определение
Ответ на Ваш вопрос по решению задачи для студентов содержится всего лишь в одной статье АПК РФ.