Легальное выселение неплатящей сестры из неприватизированных комнат в СПБ - как разрешить сложную ситуацию
В СПБ Имется непривотизированные 2 комнаты в 3 х комнатной квартире в Квартире проживают 7 человек (четверо прописанных (отец, мать, брат и я) трое не прописанных - мой сын, жена и гражданская жена брата) помимо всего прочего в кварире прописан еще один человек - моя сестра по отцовой линии прописали ее в возрасте девяти лет, до этого она проживала в Москве у отчима в Москве отчиму из рассчета на то что она жила там выделили еще одну комнату она не проживает у нас с 2002 го года с 2002 го года она не платит ни за квартиру ни за комуналку (по факту она вообще ни за что не платит) третью комнату мы вчетвером выкупили у соседей (сестра к ней отнашения не имеет) сама по себе сестра имеет в собственности свою жил площадь (приватизированную) - комнату в комуналке где она и проживает (в СПБ)! у нее есть дочка но та прописана у отца вопрос как выселить эту мадам с учетом того что она ниразу не платила ни за квартиру ни за комуналку кроме того она сейчас вспохватилась и начала делать почву что якобы мы ей не давали там жить.
При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Суд при этом выясняет следующие обстоятельства: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (Постановление Пленума ВС от 02 июля 2009 г № 14).
Нужно срочно собирать доказательства и обращаться в суд с иском о признании ее утратившей либо не приобретшей право пользования жилым помещением, пока она Вас не опередила и не предъявила иск о вселении и нечинении препятствий к проживанию
Согласны с ответами коллег. Вы можете решить Ваш вопрос только в судебном порядке. Готовы помочь с составлением иска и ведением дела, звоните!