Необходимо ли платить пошлину нотариусу за выдачу права на наследства на квартиру в случае если наследник проживал
Необходимо ли платить пошлину нотариусу за выдачу права на наследства на квартиру в случае если наследник проживал совместно с наследодателем и на основании какого закона? Спасибо.
Здравствуйте, Александр.
Нет.
Статья 333.38 Налогового кодекса РФ. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
......
5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
.....
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))