Возможность увеличения рабочего времени ночного воятеля в сельской местности для выполнения должностных обязанностей с выделением времени на отдых
График рабты ночного востателя с 22.00 д 8.00,т.е сокращен на 2 часа. У нас сокращённая рабочая еделя (36 часов), т.к. работаем в сельской местности Имею ли право как рабоодатель увеличить рабочее время на 1 час, но при этом выделить время для отдыха в ночное врея в теч. часа. Это необходимо дя вполнения должностных обязанностей.
Наталья, добрый день! Вы либо оставляете 36 рабочую неделю, либо платите за переработку.
Что касается увеличения времени пребывания на работе (не рабочего времени!!), за счет обеда, то это вполне возможно, если Вы установите новый график работы в локальных нормативных актах, внесете изменения в трудовые договоры, если там этот график отражен.
Итак, у Вас график работы с 22 - 8, Вы хотите до 9 00, какой у Вас сейчас перерыв - 1 час? В соответствии со ст.108 ТК РФ работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Таким образом, добавив еще один час отдыха в рабочий график, Вы увеличиваете время пребывания на работе в нужные Вам часы (часы отдыха должны быть строго регламентированы) и не увеличиваете рабочее время (оно остается 36 часов).
Удачи.