Возможность подписания договора по генеральной доверенности при отсутствии личного участия в нем
Пришел в рег палату с неподписанным договором, я не являюсь стороной в данном догворе, но имеею на руках генеральную доверенность имеею ли я право подписать договор за одну из сторон? В тексте договора печатным текстом указан другой человек как оформить подпись? Зачекнуть фамилию и самому подписать или дополнительно указать по доверенности.
Согласно пункту 1 статьи 185 Гражданского кодекса РФ, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Кроме того, статья 16 ФЗ от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" предусматривает, что при предъявлении документов на государственную регистрацию прав представителем, у него должна быть надлежаще оформленная доверенность.
Это означает, что Вы можете подписать договор, действуя на основании доверенности от одной из сторон сделки. А вот зачеркивания в тексте договора недопустимы. Нужно просто представить новый проект договора, в шапке которого будет указано, что от имени одной из сторон действует представитель по доверенности.