Мама обманула с квартирой - как выжить после выписки из жилья?
Николай, ваш вопрос не совсем понятен. Что значит тетя прописала в другую к себе. Как была приватизирована квартира, была ли приватизация когда вы там проживали. Требуется уточнение, зайдите в раздел личных консультаций.
Здравствуйте. Я так понял, что Вы передавали деньги своей маме за часть квартиры в процессе приватизации. Таким образом совершали с ней сделку. В соответствии со статьей 161 Гражданского кодека РФ:
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.
Если передавали денег больше, чем 10 тысяч сделку нужно было письменно оформлять.
Статья 162 того же кодекса:
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Таким образом, доказать, что деньги передавались очень сложно, не имея доказательств. Можно подать в полицию заявление, но маловероятно, что возбудят дело по статье мошенничество.