Ночью произошел разрыв в батарее моей квартиры и была затоплена квартира снизу. Должна ли я платить за это?
Жилищным кодексом РФ предусмотрено бремя содержания жилья и мест общего пользования несут собственники жилых помещений.
В вашем случае действительно важно кто устанавливал вам батарею отопления. Если она не менялась и разрыв произошел, то ущерб должна оплатить управляющая организация, которая управляет вашим домом (т. е. организация, которую выбрали для управления собственники жылых помещений, это может быть как управляющая компания, так и ТСЖ, кооператив).
Если замена батареи все же производилась, и вы ее меняли самостоятельно без согласования с управляющей компанией, то ущерб вам оплачивать никто не будет. Так как за установку новой батареи без согласования, вы взяли ответственность за ее эксплуатацию на себя.