Инженер-электронщик перед пенсией - какой срок для увольнения и как получить свои права?
Здравствуйте, Александр!
В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами.
Согласно абзацем 9 части 2 статьи 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.
В силу пункта 2 части 1 статьи 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации.
Часть 2 статьи 180 Трудового кодекса РФ предусматривает предупреждении работника персонально и под расписку о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата не менее чем за два месяца.
Таким образом, уведомить Вас о конкретной дате сокращения (увольнения) могут и за полгода, но дата должна быть конкретной, должен быть приказ, с которым Вас должны ознакомить.
Согласно ст. 84, 1 Трудового кодекса, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.