Решено консервировать завод и сократить 80 работников - является ли это массовым сокращением и какие выплаты предполагаются. Сообщать о сокращении за 2 или 3 месяца? Имеют ли право работники получить положенные оклад

Принято решение о консервации завода. Сокращению подлежат 80 человек. Является ли это массовым сокращением? За сколько месяцев должны предупредить работников завода, т.е 2 или 3 месяца? Какие выплаты должны произвести работодатели? При сокращении работников пенсионного возраста имеют ли право работники получить положенные по коллективному договору оклады при уходе на пенсию, причем при сокращении работнику до выхода на пенсию не хватает 1 мес 20 дней?

Лучший ответ

Является.

За 2 месяца, как обычно для работников.

Неизвестно, зависит от используемых в колдоговоре формулировок.