Сирота без жилья - Как получить жилье семье с двумя детьми?

Меня зовут Татьяна мне 27 лет. Я сирота, после выхода из детского дома на очередь на квартиру не встала так как меня не кто не оповестил об этом. У меня от родителей остался дом в поселке, но он для жилья не подходит так как стоит давно разобранный и без окон без дверей. В данный момент у меня уже двое детей а жилья собственного нет. ВОПРОС: имею ли я право получить сейчас жилье и что для этого нужно?

Лучший ответ

Согласно действующего законодательства в настоящее время вы имеете право на получение жилья по договору социального найма. Однако, с учетом сложившейся практики вам по всей видимости необходимо обращаться в суд. Суды обычно встают на сторону сирот. Для обращения в суд вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд с приложением необходимых документов. Всю процедуру расписать здесь невозможно: перечень документов, образец искового заявления и т.д. Пакет документов можно выслать вам на электронную почту, но эо платная услуга.

Спасибо за ответ!

Добавлю:

Если бы Вы отказались от наследства или фактически его не приняли, то возможно было бы реализовать свои права в настоящее время, то есть в 27 лет (до вступления поправок в закон необходимо было вставать на учет до 23 лет)

В настоящее время согласно п.9 ст. 8 ФЗ РФ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот" с 1 января 2013 года право на обеспечение жилыми помещениями распространяется на тех лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями. При этом в ФЗ РФ № 15-ФЗ от 29.02.2012, который и ввел в силу новую редакцию ст. 8 ФЗ РФ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот", говорится, что новая редакция распространяется на правоотношения, возникшие до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, в случае, если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, т.е. до 1 января 2013 года.

К сожалению, бывают случаи, когда местная администрация использует возраст как предлог (неправомерный) для отказа в постановке на учет тех граждан из числа детей-сирот, которые в силу неосведомленности не смогли воспользоваться своим правом на получение жилья сразу после совершеннолетия В таких случаях необходимо:

подавать письменное заявление о постановке на учет - с цитатой нормативного акта, указанного выше; заявление следует подавать либо на личном приеме (но с обязательным проставлением даты и печати на 2-ом экземпляре, который остается в архиве у гражданина), либо заказным письмом с дублированием по факсу в том же день (почтовый квиток обязательно сохранить);

получать письменный ответ в установленные сроки - эти сроки могут варьироваться от региона к региону, но в любом случае не должны превышать 30 - 60 дней согласно ст. 12 ФЗ РФ "О рассмотрении обращений граждан";

отказ или молчание обжаловать в суд или в прокуратуру.