Алгоритм и процедура продажи 1/3 квартиры и налоги при покупке
Напишите пож-та алгоритм действий, моя подруга продает мне 1/3 своей квартиры? Какова процедура и какие-документы нужны? Она продала мне ее за 800 тыс руб, какие налоги надо платить?
Здрасвуйте.
Сначала Продавец направляет уведомление другим собственникам о том, что она продает свою долю за 800т.р. У других собственников есть преимущественное право покупки. Уведомление направляется официально, через почту.
1 месяц она ждет ответа, с момента получения. Далее если никто не покупает заключает уже договор купли-продажи с любым третьим лицом.
Если доля в собственности более 3х лет, то налоги не платятся, но декларация подается.