Развод - учет финансовых вложений, трудового вклада и доли для матери
Через пол-года, уже в браке, купили дом, добавив сумму 30% из общих доходов и оформели право собственности по 1/2 доли на каждого. В доме 90% работ по отделки выполняла я, увеличив стоимость жилья вдвое (муж, можно так сказать, участие в ремонте не принимал, соседи могут свидетельствовать об этом). В настоящее время с нами проживает моя мама (у неё вид на жительство), своего жилья у неё нет. В настоящее время жить с этим человеком стало не выносимо, с его стороны моей жизни угрожает опасность (день назад стал меня душить, с трудом справилась с этой ситуацией). Мы оба находимся на пенсии, я оформила негосударственную пенсию на год, чтобы было на что производить строительные работы и моя пенсия в двое выше его. Вопросы: 1. При разводе можно ли каким либо образом учесть то, что 70% на покупку дома были вложены мои с продажи квартиры; 2. Учтется ли то, что я пахала, а он лежал на дивани; 3. Можно ли расчитовать, что будет выделена доля на мою маму, она зарегистрирована по этому адресу. Он настаевает на раздели дома пополам. Помогите!
Лучший ответ
Здравствуйте, Екатерина! Дом подлежит разделу пополам, поскольку эта совместная собственность, приобретенная в браке. Ваша мама не сможет участвовать в разделе, поскольку регистрация в доме не предполагает право собственности.
Спасибо за ответ! На счет мамы, да, я так и предпологала. А на счет раздела пополам, считаю, что Вы не правы. У меня кучу доказательств, что дом куплен и стройка в доме завершена благодаря моих до брачных денег и полученой мною негосударственной пенсии, а также за счет моего труда. Но всеравно, спасибо Вам, извените за то что оторвала Вас от дел.