Барнаул, 28.03.2019, 23:02

Как доказать в суде, что увеличение стоимости дома было сделано за счет пенсий матери?

Вопрос №15534140 из г. Тальменка
опубликован 28.03.2019, 23:02
Обращаюсь к вам за советом, в данной ситуации: Я жила и живу в браке, но дожили до развода. 15 лет назад мама подарила мне 🏠, жить она стала с нами, а прописана была в том доме. Она дала согласие, чтобы я распоряжалась её пенсий на моё усмотрение. Если пенсию разделить на три части 1 часть тратилась на маму 2 Часть пенсии была вложина в ремонт дома, чем стоимость дома была увеличена 3 часть оставалась в нашей семье с мужем и тратилась на наше усмотрение. Так как ремонтом дома занимался муж, эту часть пенсии я рассматриваю как оплату мамой мужу за выполненные работы. Три года назад мама умерла, а мы разводимся. При разводе муж требует часть от подаренного мне дома, аргументируя это тем, что стоимость дома увеличилась за счёт ремонта, сделанного за счёт средств нашей семьи. Я же считаю, что мама сама за счёт своей пенсии при жизни увеличила стоимость дома и с мужем рассчиталась за выполненные работы. Прошу подсказать мне права я или нет, и если права то как мне это доказать в суде. Буду признательна, если не оставите мою просьбу без ответа. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

На вас была выдана доверенность от мамы на право распоряжения пенсией.

Возьмите распечатку с банка о списании средств где будет указано когда и сколько снималось.

Если сохранились чеки на покупку стройматериала приобретаемые в эти периоды то приобщайте к делу. Также можете в доказательство того, что ремонт производился за счет маминых средств согласно ст.56 ГПК РФ привлечь свидетелей.

28.03.2019, 23:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Во-первых, согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Во-вторых, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В-третьих, если ваш супруг докажет, что на ремонт этого дома использовались ваши совместные деньги, которые значительно увеличили стоимость дома, то суд по его иску выделит ему долю собственности в этом доме.

Что бы разделенной пенсии вашей матери хватало на:

1 вашу маму;

2 ремонт дома;

3 трату на вас с мужем;

Размер этой пенсии должен составлять минимум 40-50 тыс. руб.

Удачи Вам.

28.03.2019, 23:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо.

Подскажите, как это он может доказать, хочется быть готовой.

28.03.2019, 23:29

Здравствуйте! Нужно вырабатывать правовую позицию, это платно.

28.03.2019, 23:40

Может подделать чеки, товарные квитанции, привести кучу свидетелей которые якобы строили, ремонтировали, привозили, увозили. Очень много способов.

29.03.2019, 09:16

Пенсию маме приносил почтальон, деньги тут же передавались мне.

Сумма пенсии, конечно, не 30-50, но за лет десять получается кругленькая сумма, а с 1999 по 2015 ещё круглый, да и дом не замок, а средне статистический деревенский дом, к которому подстроена комната и в крыше второй этаж.

Меня интересует как муж должен и может доказать, что на ремонт этого дома использовались ваши совместные деньги.

28.03.2019, 23:51

Добрый день.

В вашей ситуации есть выход. И при разводе, вам нет необходимости оставлять (делить) имущество.

Ваш вопрос очень щекотливый.

Я вам советую обратиться к юристу лично на консультацию.

Потому как, все юристы, могут повернуть дело в ту сторону, которая будет более выгодна для клиента.

А муж сейчас будет в судебном процессе доказывать, что он все это время бедный, содержал семью, работал и именно на его деньги был сделан ремонт. А если найдет хорошего юриста, то и вовсе подтасуют все документы и получится, что ни вы, ни ваша мать, вообще не вкладывались в дом.

Именно в таких делах как расторжение брака и раздел имущества, очень часто всплывают документы сделанные "задним" числом.

Мой вам совет-обратитесь к юристу лично.

Здесь, на сайте мы можем дать совет исходя из законна, но он как правило (закон) имеет одно применение. А вот как и каким образом его преподать в суде-это уже ювелирная работа юриста.

Не теряйте время!

Удачи!

29.03.2019, 08:39