Вопрос о предложении риэлтора - стоит ли соглашаться на уменьшение суммы в договоре для избежания налогов?
У меня такой вопрос, моя семья покупает квартиру, всё уже обговорено, но собственники, то есть за них все делает риэлтор, предлагают нам поставить в договоре сумму меньшую заявленной, чтобы не платить налог 13 процентов, а нам предлагает расписку то что они от нас получились ту сумму заявленную изначально, опасно ли данный вид сделки или что можете посоветовать?
Лучший ответ
Да, это опасно.
И не все так гладко.
Если собственники владеют квартирой более 3-х лет, то они не будут платить никаких налогов при продаже квартиры независимо от цены квартиры.
Если же по какой-либо причине, Вам придется отказаться от сделки или она не состоится, или будет признана незаконной, то возвращена Вам будет только сумма, указанная в договоре. И никакая расписка не поможет.
Не исключено, что указание заниженной цены это уловка риэлтера, чтобы скрыть истинную цену квартиры и свою наценку