Автомобиль, приобретенный по договору купли-продажи, описан и арестован - вопросы по законности действий и собственности
У меня возникла такая ситуация, что приобретенный мной автомобиль описан и арестован и находится он на ответственном хранении у банка. Залогом 100% не являлся.
В общем, на основании договора купли-продажи в простой письменной форме, я приобрёл автомобиль у своего знакомого 11 ноября 2013 года. Составлен был сам договор и акт приёма-передачи 11 ноября 2013 года, тогда же и подписаны нами, но регистрационные действия не совершались, т.к. по закону зарегистрировать автомобиль можно в течении 10 суток с момента подписания договора. В договоре чётко указано, что право собственности наступает в момент подписания.
Мне нужно было ехать в командировку, а возле моего дома место для стоянки не было, поэтому я оставил авто у продавца во дворе, а также оставил ему ключи и документы на машину, кроме ПТС и дал согласие устное, что он может ездить на ней, всё-таки ещё пока оформлена на его имя и страховка позволяет, да и доверяю я ему.
Пока я был в командировке, мне звонит продавец (друг) и сообщает о том, что 15 ноября 2013 года на неё был наложен арест и даже без описи и понятых пытались увезти на эвакуаторе, но не смогли из-за невозможности погрузки и уехали, а у него в дверях квартиры оставили постановление о возбуждении исполнительного производства и постановление на запрет регистрационных действий и всё это от 15 ноября 2013 года. Т.е. фактически что он, что я узнали о суде и исполнительном производстве только по телефону при разговоре с судебными приставами. Но однако 19 ноября 2013 года, машину описали и изъяли с учётом того, что мы вместе с продавцом предъявили наши экземпляры договора судебному приставу-исполнителю, на что она сказала, мол он не имеет никакой юридической силы, потому что не заверен нотариусом. Старший судебный пристав отказал об исключении из описи.
Кстати, ознакомились с материалами дела на сайте арбитражного суда, где банку был вынесен отказ на арест имущества в обеспечительных целях.
Вопросы:
1. Являюсь я законным собственником автомобиля на основании договора купли-продажи в простой письменной форме и акта приёмки-передачи (в договоре указано, что право собственности устанавливается с момента подписания договора)?
2. Законны ли действия приставов?
3. Является ли основанием договор купли-продажи для снятия ареста? (Арест был наложен после продажи авто).
Заранее благодарю!
Лучший ответ
Договор купли-продажи действительно заключается в простой письменной форме. Для его заключения не требуется заверительная подпись нотариуса. Если на авто не был ранее наложен ССП или судома запрет регистрационных действий (до заключения договора купли - продажи), вы должны обратиться в суд в течении 10 дней с момента ареста ТС с заявлением об исключении данного ТС из перечня арестованного имущества.
Спасибо! Так и поступлю!