Регистрация прав на две квартиры в доме с двумя собственниками - необходимость выделения долей и подготовка искового заявления
В доме два собственника - 1/3 и 2/3 доли, земля в собственности пополам. Порядок пользования определен, подписано соглашение; имеется общий коридор, а далее фактически две изолированные квартиры. Нужно зарегистрировать право на кв.№1 и №2.Надо ли выделять доли в натуре? Какое исковое заявление готовить в суд?
Лучший ответ
Если Вы хотите, чтобы прекратилась общая долевая собственность, то можно подать иск в суд о выделе доли. Суд назначит техническую экспертизу, которая определит возможно ли выделить доли из общей собственности в соответствии с Вашими идеальными долями и фактически занимаемыми помещениями. На основании решения суда, Росреестр выдаст новые свидетельства о праве собственности. .
Спасибо за ответ!