Купил планшет, пришёл домой, сенсор не работает, как поступить.
Обращайтесь к продавцу за заменой товара,
Согласно п.1 ЗоЗПП следует:
"В отношении технически сложного товара (ЧЕМ И ЯВЛЯЕТСЯ ПЛАНШЕТ - ТСТ (ПП № 924) ) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.".
Таким образом, Вам не важно подтверждать, что существенный недостаток.
Соответственно, пишите претензию продавцу с указанием обстоятельств покупки товара, ссылкой на НПА и Вашими требованиями. Необходимо получить доказательства того, что претензию принял продавец - отметка на втором экземпляре (без доказательств суд можно и проиграть ). Когда и если продавец попросит Вас предоставить товар, то идёте и передаёте товар продавцу с тем, что Вам выдают документ о приёме товара с указанием отсутствием внешних повреждений (или описанием их, если Вы согласны), на этом документе Вашем и экземпляре продавца указываете, что в соответствии с п.5 ЗоЗПП Вы заявляете требование об участии в проверке качества по месту проживания. Указываете на недостатки при осмотре, допустим в виде мерцания экрана (это осмотр, а не проверка качества), что и просите/требуете указать в документе о приёме товара. Затем Вы с представителем продавца упаковываете товар - например в тару, поставляемую с товаром, запечатываете скотчем, в котором замотан (лучше третий экз. док-та о приёме товара) запись о том, что товар Ваш и подписью продавца и Вашей. Соответственно, указываете об этом в документе о приёме товара, что товар запечатан с подписью сторон.
После этого смело отчаливаете, хотя если есть время, можете указать, что и сейчас можно провести проверку качества.
Примечание: ни в коем случае не подписывайте какие-либо договора, соглашения о чём бы то ни было. У Вас есть право это не делать, ЗоЗПП чётко и ясно определяет действия продавца и Ваши в вашем деле. Если заключили, то умалили себя в своих права; допустим подписав соглашение (реже договор, суть та же) об исправлении недостатков, и хотя Вы и заявляли требование о замене товара, продавец имеет права на основе соглашения просто отремонтировать его.
Примечание 2: в соответствии
Сроки замены 7 дней: п.1 ст.21 ЗоЗПП:
" 1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной (типа не просто проверка качества, а после неё экспертиза) проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования."
А также Вы имеете права на время течения срока замены получить подобный товар на время срока замены по п.1 ст.21 ЗоЗПП:
"Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет "
Для этого также указывайте о том, что хотите бесплатно получить на время срока замены Вашего товара товар во временное пользование, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, и доставить его по Вашему адресу, который можно согласовать по телефону (сотовый номер).
В подавляющем большинстве случаев, при указание выдачи подобного товара на время ремонта/замены товара, продавец удовлетворяет требования потребителя. Зачем ему предоставлять ещё один товар, который также потребитель может пользовать, а то и товар опять выйдет из строя.
Указание на опечатывание для того чтобы не залили товар водой, ещё чем-то не испортили, что обычно практикуют большие сети, магазины. Одна капелька воды в электроприборе и всё, потребитель типа сам виноват.
Всё указанное проверено на практике и действует в большей степени для удовлетворения потребителя.
Лучший вариант - обратиться в организацию по защите прав потребителей.