Как защитить квартиру от наследования при составлении брачного контракта?
У нас с мужем второй брак. От первого брака у него и у меня есть несовершеннолетние дети. В браке каждый из нас продал свою жилплощадь и, таким образом, мы приобрели одну квартиру (однушка + однушка = двушка). Собственником этой квартиры являюсь только я. Сейчас мы хотим составить брачный контракт так, чтобы закрепить эту квартиру только за мной, чтобы она не входила в наследственную массу мужа. Но у нас возник вопрос, сможет ли моя дочь в будущем, на случай моей смерти, например, выписать и выселить по закону моего мужа из этой квартиры? И если сможет, то как грамотно поступить, чтобы она не смогла бы этого сделать?
Здравствуйте, Лариса.
1. Можно указать в брачном договоре право пожизненного проживания в этой квартире Вашего супруга. И тогда даже Вы, в случае развода, не сможете выселить своего супруга с этой жил. площади.
2. Если Вы будете составлять завещание в пользу своей дочери, то можете установить в завещании завещательный отказ (ст.1137 ГК РФ)
2. Если Вами не будет составлено завещание, то в число наследников первой очереди будет входить и Ваш супруг, т.о. образом он унаследует после Вас долю в Вашем имуществе наравне с Вашей дочерью и приобретет право собственности на долю в этой квартире.
3. Даже, если и будет составлено завещание в пользу только дочери, но к моменту открытия наследства (смерть наследодателя) Ваш супруг будет нетрудоспособен (пенсия, инвалидность или иное), то он все равно, независимо от завещания, будет призван к наследованию после Вас с соответствии со ст.ст.1148, 1149 ГК РФ.