Как вернуть деньги с расчетных счетов банка, у которого отозвана лицензия - официальная процедура для кредиторов
С арбитражными судами - это бред, не тратьте время зря.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Считаю возможным ,поскольку все вклады застрахованы.
Если начата процедура банкротства в отношении банка, то шансы скажу вам прямо - довольно не велики.
Александр, это реально только в том случае, если Вы обратитесь в Арбитражный суд в рамках дела о банкротстве.
Вернете, конечно. А раз процедуру знаете, могли бы и не спрашивать, т.к. опыт подобной работы мало кто имеет
После отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций Банк России:не позднее рабочего дня, следующего за днем отзыва указанной лицензии, назначает в кредитную организацию временную администрацию в соответствии с требованиями Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций". После этого юридическое лицо приобретает статус кредитора, дальнейшие действия и требования юридического лица к банку, вытекают из закона "О несостоятельности (банкротству) кредитных организаций.
Бегите в арбитражный суд с иском о возврате денежных средств и возмещении ущерба согласно гл. 13 АПК РФ, прося суд принять меры обеспечения иска. Кто первый обяжет ФССП России "ободрать" банк, тот и получит возмещение. Остальные будут раскачиваться до пенсии и скулить. Раньше сядешь, раньше выйдешь.
Пока к сожалению не реальны. Под страхование подпадают вклады только физ лиц. Расчеты с кредиторами будут осуществляться в ходе ликвидационных процедур в отношении Банка в порядке установленной очередности по мере поступления денежных средств в конкурсную (имущественную) массу Банка от реализации его имущества и взыскания долгов с должников. Все судебные тяжбы с банком пока бесполезны, вариантов к сожалению больше нет. Остается только ждать.
Добрый день! После отзыва лицензии банк не вправе выполнять никакие поручения клиентов по их счетам.Требования клиентов к банку принимает временная администрация. Но она их не удовлетворяет, а лишь заносит в реестр требований кредиторов. Эти функции временная администрация выполняет до дня назначения арбитражным судом ликвидатора или конкурсного управляющего.
Вернуть деньги Вы сможете когда в отношении банка начнется процедура банкротства и будет сформирована конкурсная масса. Именно за счет средств конкурсной массы в соответствии с реестром банк будет погашать предъявленные ему требования (ст. 50.30, 50.35 ФЗ от 25 февраля 1999 г. № 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»). Процедуру банкротства Банк России начинает после отзыва лицензии, если у банка усматриваются признаки несостоятельности (ст. 2 ФЗ № 40-ФЗ)
Если Вы про ВКБ, то реально, только про неофициальную процедуру никто Вам здесь писать не будет, просто необдуманно задавать такой вопрос на открытом форуме.