Пользователь 9111.ru

Получиться так, что штат полностью укомплектован, и как меня в этом случае восстановят на прежней должности?

Буду благодарен Вам, если ответите на мои вопросы. У нас на предприятии проходит процедура сокращения численности, и меня предупредили о предстоящем сокращении. Я считаю, что в отношении меня администрация нарушает ст. 179 ТК РФ (Преимущественное право на оставление на работе...), так как на такой же должности есть люди с разрядом ниже чем у меня, и у меня высшее образование. По производительности судить нельзя так как у нас работа не сдельная и таких показателей нет. В связи с этим у меня возникают вопросы. Прав, ли я? Куда и когда мне обращаться? На сколько мне известно, дела о не законном увольнении рассматривает районный суд, но обязательно ли ждать это самое увольнение? Можно ли обратиться к мировому судье до подписания приказа об увольнении? Запись в трудовой книжке о восстановлении по решению суда, мне кажется, может в дальнейшем создать трудности при устройстве на новое место работы. А если окажется (у нас может и так произойти, в приказе, который был мне показан, идет речь о сокращении ед. рабочего без указания должности), что сокращения штатной единицы не было и на мое место принят другой человек. Получиться так, что штат полностью укомплектован, и как меня в этом случае восстановят на прежней должности? Как мне лучше поступить? Спасибо.
Лучший ответ

Алексей!

Районный суд рассматривает трудовые споры о восстановлении на работе, а мировой судья рассматривает споры об основаниях увольнения и др.

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034