Каким образом родители могут оставить приватизированную квартиру наследством брату в двух третях и мне в одной трети?
Если квартира приватизирована родителями и моим братом как "Совместное проживание", а родители хотят оставить ее по наследству 2/3 брату и 1/3 мне, каким образом и могут ли они вообще это сделать?
Уважаемая Ирина! Если квартира находится в совместной собственности (очевидно. приватизация до 1994 г.), то прежде всего необходимо определить доли в совместной собственности - по 1/3 каждому. Если разногласий по этому вопросу нет, то сделать это - определить доли - можно у нотариуса. Затем договор об определении долей в общей совместной собственности зарегистрировать в Москомрегистрации и уже получить свидетельства о праве собственности на 1/3 квартиры каждый. Если родители не будут после этого составлять завещания. то после смерти обоих родителей в результате наследования по закону доли распределятся именно такким образом, как Вы хотите - т.е. Вам - 1/3 (по 1/6 по наследству от каждого из родителей), брату - 2/3 (1/3 своя + по 1/6 по наследству от родителей). Второй вариант - один из родителей дарит Вам свою 1/3 при жизни, а второй родитель завещает свою 1/3 брату. С уважением, Дмитрий Константинович.