Ребенок-инвалид освобожден от уроков физкультуры, но требуется сдать реферат - как быть?
В принципе требование законно.В соответствии со ст. 51 Закона РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников. Учебная нагрузка, в том числе внеучебная нагрузка, режим занятий обучающихся, воспитанников определяются уставом образовательного учреждения на основе рекомендаций, согласованных с органами здравоохранения.
Поскольку не было физ занятий были скорее всего и теория, к тому же учитель должен что то оценить. Если есть сомнения можете попросить посмотреть учебный план.
Написание реферата,это не физические упражнения,а теория.От интеллектуальной деятельности у него освобождения же нет?
Алексей, кем вообще ваш ребенок освобожден от аттестации? Учебное заведение не нагружает вашего ребенка физически. Но обязано аттестовать его каким-либо образом обязательно. Если не физическими упражнениями, то теоретическими познаниями обязательно. Поэтому, не вижу никакого нарушения. Вы сами-то подумайте, что будет в аттестате у Вашего ребенка - какая оценка по физкультуре....- а вы говорите, что его не аттестуют. Обязаны они сделать это в какой-то форме...
Так что Вы зря так...
Затребуйте у лечащего врача заключение, в связи с чем ребенку будет противопоказана такая лишняя нагрузка, пусть и не физическая. Тогда школа будет это учитывать, но вообще без оценки в аттестате никак не обойтись.