Организация работы в 8-групповом детском саду с сокращением воспитателей - обеденный перерыв или разрывной день?
8-групповой детский сад, время функционирования 12 ч. 5 дней в неделю. Раньше работало 16 воспитателей, обедали в рабочее время вместе с детьми, одновременно шла воспитательная работа (культура приема пищи, правила поведения). с 15 ноября произошло сокращение, осталось 14 воспитателей. График работы в данных условиях предполагает перерывы от 1 до 2 часов. Возможно ли это считать обеденным перерывом или в данном случае будет разрывной день?
Возможно.
ТК РФ.
"Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью
не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем".