И что мне делать, если дед откажется и от возмещения материальной компенсации и от соблюдения моих прав?
Вы можете продать как полноссть и так долю в праве собственности свою квартиру, без согласия лиц в ней зарегистрированных, соответственно после продажи квартиры Вы и Ваши родственники потеряют право пользования жилым помещением. Исключением из этого является случай, когда в квартире проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние дети, в этом случае для продажи понадобиться согласие органов опеки и попечительства. (ст.292 Гражданского кодекса РФ).
Вы, являясь собственником жилого помещения, вправе требовать в том числе и в судебном порядке с деда, проживающего в вашей квартире, возмещения понесенных расходов по оплате коммунальных услуг.