Отказ в выдаче свидетельства на право собственности для кооперативной квартиры - необходимость обращения в суд

Как получить свидетельство на право собственности, кооперативная квартира построена в 1977 году, имеются документы: ордер на заселение от 25 января 1977 года, справка о членстве кооператива от 25 января 1977 года, справка об уплате паевых взносов от 12 декабря 1991 года, технический паспорт от БТИ 2001 года. Документы были представлены в регистрационный центр, но в выдаче свидетельства было отказано и предложено обратиться в суд на получение подтверждения собственности квартиры. Правомерно ли это?

Лучший ответ

Уважаемая Валентина Алексеевна, г.Буй !

Если данную кооперативную квартиру имеется:

-Справка о выплате пая;

-Технический и Кадастровый паспорта;

- Ордер на заселение и т.д.

то в этом случае НЕ должно быть законных оснований для отказа в государственной регистрации Права собственности, поэтому письменный Отказ Регпалаты вы вправе обжаловать в Судебном порядке в Федеральном районном суде по месту нахождения данной квартиры.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.11.2013г

21:41 моск.

Оспорьте действия Росреестра в суд, возможно что их смутила давность документов. Считаю, что указанных документов достаточно для регистрации права собственности

Это лучший ответ

Оспорьте действия Росреестра в суд возможно что их смутила давность документов. Считаю, что указанных документов достаточно для регистрации права собственности

В таком случае обжалуйте письменный отказ Росреестра в суд.

Уважаемая Валентина Алексеевна!

Вам достаточно обратиться в ФРС.

Обратитесь в суд с заявлением об установлении юридического факта что Вы являетесь собственником. Ваши документы не соответствуют требованиям к документам, предоставляемым для государственной регистрации права.

Не тратьте время и не обивайте пороги Росреестра и т.п. Обращайтесь сразу в суд с иском об установлении права собственности, к иску прилагайте имеющиеся документы. На основании решения суда зарегистрируют право собственности.

Обращайтесь.

В суде вам придётся доказывать действительность справки выданной кооперативном, на период выдачи справки действовал ещё закон о собственности в РСФСР

В силу ст. 5 ФЗ О введении в действие ч. 1-ой ГК РФ:

По гражданским правоотношениям, возникшим до введения ее в действие, часть первая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

В силу абз. 1 п. 2 ст. 13 закона РСФСР о собственности в РСФСР от 24 декабря 1990 года N 443-1:

Член жилищного, жилищно - строительного, дачного, гаражного кооперативов, садово - огороднического товарищества или другого кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, дачу, садовый дом, гараж, иное помещение или строение, предоставленное ему в пользование, приобретает право собственности на это имущество.

Валентина Алексеевна, указанных документов явно недостаточно для выдачи Вам Свидетельства о праве собственности на квартиру. В данном случае, действительно нужно обращаться в суд.

Уважаемая Валентина Алексеевна!!!

Действительно, это правомерно. Как Вам и порекомендовали, необходимо обратиться в суд с иском об установлении права собственности. К исковому заявлению приложите все имеющиеся документы и доказательства. На основании решения суда Росреестр зарегистрируют право собственности

Удачи Вам!!!